Вторник, 16.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Электротранспорт [6]
Новости о Ташкенте [7]
Архив записей
Мини-чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Категории каналов
Корзина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Электротранспорт Узбекистана
Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Туристический поезд «Orient Silk Road Express».
23:29
Туристический поезд «Orient Silk Road Express».

17.09.2013 15:26

Первые пассажиры поезда «Orient Silk Road Express» отправились в тур по городам Великого шелкового пути (фото)


Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Как сообщалось ранее, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» совместно с немецкой компанией «Lernidee Erlebnisreise GmbH» организовали новый туристический поезд «Orient Silk Road Express».


Вчера вечером на перроне Северного вокзала столицы состоялся торжественный запуск первого туристического поезда «Orient Silk Road Express». Свое первое путешествие поезд совершит с 16 по 23 сентября по маршруту Ташкент-Камаши-Китаб-Бухара-Ургенч-Самарканд-Ташкент. 


Пассажиры поезда – туристы из Норвегии, Швейцарии, Франции, Германии и США. Группа из 70 туристов была собрана в Германии и авиарейсом Франкфурт – Ташкент доставлена в Узбекистан. Так, в течение недели туристы будут колесить на поезде по маршруту Великого шелкового пути. По некоторым данным такое путешествие (включая перелет из Германии) обойдется туристам примерно в 1200 евро. 


Что касается самого поезда, то это не поезд, а какой-то гигантский сувенир, состоящий из 6 основных вагонов и 1 резервного. А именно 2 люкс-вагона (каждый на 8-мест), 1 спальный вагон повышенной комфортности с душем (СВ) (16 мест), 2 вагона-ресторана, 1 вагон для проживания персонала, 1 СВ (ОАО «РЖД»). 




Стоит отметить, что чудо-поезд представляет собой настоящее смешение культур – Запада и Востока. Часть вагонов – узбекского производства – построена на Ташкентском вагоностроительном заводе, часть – принадлежит «Российским железным дорогам» (РЖД). 



Так, переходя из вагона в вагон, чувствуешь, как меняется обстановка: интерьер, посуда, кухня в ресторане и т.д. В одном вагоне стоит на столике пиала с орнаментом «пахтагуль», в другом – посуда, расписанная русскими национальными узорами. 



Все вагоны оформлены в национальном стиле. В вагонах отечественного производства стены украшены принтами в стиле узбекских миниатюр, на окнах - занавески из адраса, под ногами – красные дорожки с восточными узорами. Кроме того, в каждом вагоне имеются душ, туалет, ТВ, шкафы для одежды и другие необходимые вещи. 





По словам Ханса Энгбердинга, президента и учредителя немецкой компании «Lernidee Erlebnisreise GmbH», в октябре этого года планируется запустить поезд еще по одному маршруту Алматы – города Узбекистана – Ашхабад. Кроме того, до 2015 года планируется запустить еще несколько проектов, охватывающих не только города Узбекистана, но и города соседних стран – Казахстана, Туркмении и России. Также новые проекты будут охватывать максимальное число городов Узбекистана и Каракалпакстана: от Ангрена до Кунграда, включая Муйнак, Ургенч и т.д. Другой проект предполагает следующий маршрут: Ташкент – Атырау – Актау – Астрахань – Москва. Со временем, возможно, будут подключены и другие страны, например, Грузия и Армения. 


По словам представителей «Узжеллорпасса», спрос на путешествие на этом поезде высокий. Пока планируется, что поезд будет курсировать раз в месяц. И уже билеты забронированы до ноября включительно. В будущем, возможно, подобные туристические рейсы будут совершаться чаще. 



Напомним, что ранее в Узбекистане был запущен туристический поезд "Афсона" ("Легенда"), соединяющий столицу с другими туристическими центрами республики.
Категория: Новости о Ташкенте | Просмотров: 2409 | Добавил: Arturik2756 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
Fishdix


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ElektroUz© 2024